Ricerca Anton Dvorak nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 7 dicembre 2012
Siete interessati alle opere di Anton Dvorak?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anton Dvorak verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1772
Anton Dvorak,
1817 – 1881
NACH DER PLÜNDERUNG Öl auf Leinwand.
122 x 158 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1848".
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Das großformatige, mehrfigurige Bild zeigt eine Szene der Verteilung der Beute nach einer Plünderung durch einen Hauptmann im Harnisch, der seine Räubergesellen auszahlt, die sich beim Biergelage erfreuen. Detailreiche Wiedergabe der Szenerie, Darstellung der Söldner oder Freischärler beim Abzählen des Geldes bzw. bei der lustvollen Betrachtung der Goldbeutel. Links im Hintergrund ein Marketenderzelt mit jungen Dirnen an einem Weinfass, von den Landknechten geneckt. Im rechten Hintergrund ein junges Paar, das Mädchen schmiegt sich angstvoll an den Jüngling, der entsetzt auf die Szene zurückblickt. Die Schilderung der Szene meisterhaft, der Malstil naturalistisch in betont ruhiger Farbgebung. (880092)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anton Dvorak viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Anton Dvorak?
Volete vendere un′opera di Anton Dvorak?