Ricerca Gustave Leonard de Jonghe nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 7 dicembre 2012
Siete interessati alle opere di Gustave Leonard de Jonghe?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustave Leonard de Jonghe verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1700
Gustave Léonard Dejonghe,
1829 – 1893
GEDANKEN BEIM VERFASSEN DES BRIEFES Öl auf Holz. Parkettiert.
40,5 x 59,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Junge, höfisch gekleidete Dame vor einem Fenster am Schreibtisch, in Gedanken versunken. Den Kopf auf die rechte Hand gestützt, die eine Schreibfeder hält, auf der Schreibtischplatte Tintenzeug und Briefpapier, der Blick sehnsüchtig in die Ferne gerichtet, links Fensterausblick in Landschaft. Das Rauminnere äußerst naturalistisch in nahezu fotografischer Genauigkeit wiedergegeben, mit Darstellung eines vergoldeten Barockschreibtisches, davor ein Tabouret, auf den ein Rosenstrauß abgelegt ist, mit einem darunter liegenden Briefchen, auf das die Schreiberin wohl antworten will. Rechts eine Rokoko-Kommode mit Marmorplatte, Vase und Porzellanfigur. Die zurückhaltende Farbigkeit des Bildes wird belebt durch das strahlende Kornblumenblau des Seidenbezugstoffes in der Lehne des vergoldeten Rokoko-Sessels. (880899)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustave Leonard de Jonghe viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gustave Leonard de Jonghe?
Volete vendere un′opera di Gustave Leonard de Jonghe?