Votre recherche Gustave Leonard de Jonghe dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 7 décembre 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustave Leonard de Jonghe?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustave Leonard de Jonghe vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1700
Gustave Léonard Dejonghe,
1829 – 1893
GEDANKEN BEIM VERFASSEN DES BRIEFES Öl auf Holz. Parkettiert.
40,5 x 59,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Junge, höfisch gekleidete Dame vor einem Fenster am Schreibtisch, in Gedanken versunken. Den Kopf auf die rechte Hand gestützt, die eine Schreibfeder hält, auf der Schreibtischplatte Tintenzeug und Briefpapier, der Blick sehnsüchtig in die Ferne gerichtet, links Fensterausblick in Landschaft. Das Rauminnere äußerst naturalistisch in nahezu fotografischer Genauigkeit wiedergegeben, mit Darstellung eines vergoldeten Barockschreibtisches, davor ein Tabouret, auf den ein Rosenstrauß abgelegt ist, mit einem darunter liegenden Briefchen, auf das die Schreiberin wohl antworten will. Rechts eine Rokoko-Kommode mit Marmorplatte, Vase und Porzellanfigur. Die zurückhaltende Farbigkeit des Bildes wird belebt durch das strahlende Kornblumenblau des Seidenbezugstoffes in der Lehne des vergoldeten Rokoko-Sessels. (880899)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustave Leonard de Jonghe sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustave Leonard de Jonghe?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustave Leonard de Jonghe?