Vente Hampel Living
1372
Karaffe mit Wappen derer von Miltitz
Höhe: 29,5 cm.
Stand: 11 cm.
Kristall, Silber, gestempelt " 800", Reichsilberstempel und ein Einhorn.
Um 1910.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 428 - 642
£ 320 - 480
元 3,104 - 4,656
₽ 37,396 - 56,094
Geometrisch beschliffener Kristallkorpus, sich konisch nach oben verjüngend.
Oberhalb breite Silbermanschette, darauf glatter Deckel mit graviertem Wappenschild, daran Tülle, Drücker und langgezogener Griff mit Knauf im Auslauf. Geringe Gebrauchsspuren, winzige Abschläge am Stand.
Miltitz ist der Name eine alten sächsisch- meißnischen Adelsgeschlecht aus gleichnamigen Stammhaus aus Miltitz bei Meißen. (8813744)