Aste Porcellana
607
Seltene Teekanne
Höhe: 16 cm.
Meissen, frühes 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
In weißem Böttger Porzellan. Der Gefäßkörper nahezu kugelförmig mit kurzem Standfuß, der Deckel hochgewölbt mit hohem, dreistufigem Knauf. An der Wandung an Vorder- und Rückseite sowie auf dem Deckel Reliefdarstellungen von Blütenzweigen, darin je ein Vogel, auf dem Deckel kleinere Blüten an kurzen, abgeschnittenen Zweigen. Die zylindrische Tülle schlicht nach oben gerichtet, mit vergoldeter Deckelmontierung und vergoldetem Einfassungsring, dessen Spange nach unten zieht, durch Scharniere verbunden mit einem Fuß-Schutzring. Entsprechende Montierung am C-bogig geschweiften Henkel mit fein ziselierter, vergoldeter Daumenrast, der Deckelrand ebenfalls durch vergoldete Spange eingefasst. In tadellosem Zustand. (8805077)