Ricerca Pieter Jan Brandl nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2012
Siete interessati alle opere di Pieter Jan Brandl?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Jan Brandl verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
543
Peter Jan Brandl,
1668 – 1735, zug.
DER HEILIGE PETRUS MIT DEM HAHN Öl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 116 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Symbolische Darstellung aus dem Text des Alten Testamentes, wonach Jesus seinem Nachfolger, dem Heiligen Petrus prophezeit hatte "Ehe der Hahn dreimal kräht, wirst du mich verleumdet haben...". Der Heilige Petrus in Halbfigur links neben einem Felsen sitzend, nachdenklich wiedergegeben. Rechts auf dem Felsen der Hahn, mit zum Schrei geöffnetem Schnabel vor bläulichem Wolkenhintergrund. Rest. (8808914)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Jan Brandl viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Jan Brandl?
Volete vendere un′opera di Pieter Jan Brandl?