Ricerca Philipp Peter Roos nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2012
Siete interessati alle opere di Philipp Peter Roos?
491
Philipp Peter Roos, genannt Rosa da Tivoli,
1655/ 57 Frankfurt am Main – 1706 Rom
HIRTE MIT SCHAFEN IN HÜGELIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 109 cm.
Rechts unten im Stein signiert und datiert "Roos 1700".
Das Gemälde zeigt einen nach links hochziehenden, bewachsenen Hügel mit dahinter zum Horizont ziehender Landschaft. Auf halber Höhe des Hanges und in der Ferne eine Burganlage mit hohem, schlankem Turm. Im Vordergrund liegende Schafe, links sitzt etwas erhöht der Hirtenknabe mit rotem Wams. Vor bewegtem, blauem Wolkenhimmel ein hochragender, kahler Baumstamm. Guter originaler Erhaltungszustand, jedoch mit stark gedunkeltem Firnis.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 14,980 - 17,120
£ 11,200 - 12,800
元 108,640 - 124,160
₽ 1,308,860 - 1,495,840
Expertise:
Beigegeben Expertise vom Gutacherbüro Dr. Alexander Rauch, München/ Leipzig vom 11.5.2012. Bei dem Gemälde handelt es sich laut Expertise um ein originales, signiertes Werk, das im Gegensatz zu den vielen unsignierten Werkstattarbeiten des Künstlers selten im Handel auftritt. (880931)
Volete comprare un′opera di Philipp Peter Roos?
Volete vendere un′opera di Philipp Peter Roos?