Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Johannes Antonius van der Baren?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johannes Antonius van der Baren verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
457
Johannes Antonius van der Baren,
1615/16 Brüssel – 1686 Wien
STILLEBEN MIT MADONNENFIGUR IN EINER STEINÄDIKULA VON BLUMEN UMGEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 49 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Die Madonnenfigur skulpiert wiedergegeben, in silbergrauem Glanz auf einem barocken Sockel in einer Ädikulanische mit dunklem Hintergrund. Die Nische flankiert von zwei ionischen Pilastern, die ein gerades Gebälk tragen, daran oben und seitlich gebauschte Blumengebinde, die vor dem dunklen Grund in Rot, bläulich-grau-grün aufleuchten, mit geflammten Tulpen, Rosen, Nelken und Anemonen. Das Gemälde von ausgesprochen farbig interessanter Wirkung, auch die Äste und Zweige der Blütengehänge in den verschatteten Partien fein ausgearbeitet.
Gutachten:
Beiliegend Gutachten von Dr. Sam Segal, Amsterdam. (881012)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johannes Antonius van der Baren viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johannes Antonius van der Baren?
Volete vendere un′opera di Johannes Antonius van der Baren?