Aste Sculture ed Artigianato
223
Barocker Brunnenauslauf
Länge: ca. 33 cm.
Durchmesser der Manschette: 17 cm.
Nürnberg, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,070 - 1,284
£ 800 - 960
元 7,760 - 9,312
₽ 93,490 - 112,188
Langes Rohr mit nach unten gebogenem Auslauf, vorne ein kräftiger Tierkopf. Schön profilierte, große Manschette als Wandabdeckung. Bronze. Prachtvolle, grünlich-schwarze Patina.
Provenienz:
Bis um 1890 an einem Hausbrunnen in Bamberg, dann Privatbesitz. (8819228)