Aste Hampel Living
1198
Londoner Silver Tankard
Höhe: 17,5 cm.
Gewicht: ca. 805 g.
Bodenseitige Punzen: Lion passant, Meister SR & Co. für S. Roberts & Co., date letter "f" neben Krone für 1829 in Sheffield, duty mark.
Sheffield, 1829.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792
Silber, getrieben, gegossen und punziert. Über hohem, schräg gestelltem, außen profiliertem Standring der zylindrische, niedrige Korpus mit getriebenen Rocaillen, Blüten und freier Kartusche. Stark gedrückter Haubenscharniersteckdeckel mit symmetrisch getriebenen Rocaillen und Blüten. Der Grund mit Schlangenhautmuster. Henkel durch zwei gegenständige C-Schwünge gebildet und in Schild endend. Daumenrast gegossen und ornamental durchbrochen gearbeitet. Kartusche mit Spuren einer Monogrammbefreiung. Stand mit Delle. (8820224)