Ricerca Félicien Rops nell’asta
venerdì, 7 dicembre 2012
Siete interessati alle opere di Félicien Rops?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Félicien Rops verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1550
Félicien Rops,
1833 Namur – 1898 Essonnes
VOR DEM TOILETTSPIEGEL
Feine Tuschfederzeichnung auf gekalktem Papier.
Sichtmaß: 22,5 x 16 cm.
Blattgröße: 29,1 x 23 cm.
Rechts unten signiert. In der linken unteren Ecke (vom Passepartout abgedeckt) runder Sammelstempel mit Monogramm "CD" sowie weitere zwei kleine Sammlerstempel.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780
Junger Mädchenakt nach rechts stehend, vom Rücken her gesehen. Das nur mit Strümpen bekleidete Mädchen ist dabei sich ein Kleid überzuziehen, das Haar nach oben gebunden und mit Rosen bestückt. Rechts ein Toiletttisch mit Spiegel, links ein Türrahmen, an dem ein bereits angekleidetes Mädchen mit dunklem Kleid und Barettmütze steht, links unten ein Lehnsessel mit darauf liegenden Kleiderstücken. Die Szenerie nahezu oval eingefasst durch eine florale Umgrenzung in Form von Zweigen und Ranken, die sich nach unten zu Voluten ausbilden.
Gutachten:
Beiliegend eine per E-mail übermittelte Bestätigung von Véronique Carpiaux, Namur/ Belgien mit Erwähnung des Blattes mit gleicher Darstellung, jedoch unterschiedlichen Maßangaben aus der Auktion Drouot-Richelieu, März 2004.
Vermerk:
Der Sammlerstempel bezieht sich auf Carlo de Poortere, eine der besten Rops-Sammlungen. (8819639)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Félicien Rops viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Félicien Rops?
Volete vendere un′opera di Félicien Rops?