Votre recherche Horst Janssen dans la vente
Art moderne
jeudi, 6 décembre 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Horst Janssen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Horst Janssen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
830
Horst Janssen,
1929 Hamburg – 1995 Hamburg
EISENBAHN, 1957 Farbholzschnitt, Druck von einer Platte in Grau, Weiß, Rot, Grün und Gelb. Auf leichtem Karton.
47,5 x 63,1 cm. Blattgröße: 52,7 x 72,9 cm.
Signiert, datiert und nummeriert. Eines von 25 Exemplaren. Brockstedt H 31. Vogel 58.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 6,955 - 9,095
£ 5,200 - 6,800
元 50,440 - 65,960
₽ 607,685 - 794,665
Die frühen Holzschnitte, zu denen auch die Eisenbahn gehört, sind Motiven aus dem Leben in der Kleinstadt gewidmet. In einer Art Monotypie walzt Janssen Ölfarbe auf den Stock, wobei er die Farbverteilung häufig variiert, so dass mit jedem Abzug ein einzigartiges Kunstwerk entsteht. (881035)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Horst Janssen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Horst Janssen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Horst Janssen?