Ricerca Maurice Utrillo nell’asta
Arte moderna
giovedì, 6 dicembre 2012
Siete interessati alle opere di Maurice Utrillo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maurice Utrillo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
725
Maurice Utrillo,
1883 Paris - 1955
PARISER STRASSENSZENE MIT BLICK AUF DIE KIRCHE SACRE COEUR Öl auf Karton.
27 x 22 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 110.000 - 130.000
Prezzo del catalogo€ 110.000 - 130.000
$ 117,700 - 139,100
£ 88,000 - 104,000
元 853,600 - 1,008,800
₽ 10,283,900 - 12,153,700
Blick durch eine schmale Gasse auf die Kuppel der Kirche. Zwei der Gebäude im Erdgeschoss mit angedeuteter Firmenaufschrift. Die Straßen schneebedeckt mit Staffagefiguren: Frau mit weißem Hut im Vordergrund, dahinter zwei Kinderpaare, wohl zur Kirche schreitend.
Expertise:
Beigegeben eine Expertise von Gilbert Petrides, Paris, vom 5. Dezember 2002 mit Expertisennummer "27-672", worin das Gemälde als ein authentisches Werk von Utrillo anerkannt wird. (880673)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maurice Utrillo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Maurice Utrillo?
Volete vendere un′opera di Maurice Utrillo?