Aste Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse
1080
Paar Meissener Porzellanfiguren an ovalen Tischschalen
Höhe: 20 cm.
Länge: 29 cm.
Blaue Schwertermarke mit Schleifstrich.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792
Jeweils mehrfach asymmetrisch geschweifter Rokoko-Sockel, darauf ovale Schale, präsentiert von einer weiblichen und einer männlichen Figur in höfischer Kleidung des 18. Jahrhunderts, auf dem Sockel liegend, die Hände an den Rand der Schale gelegt. Polychrom bemalt, goldstaffiert, im Schaleninneren Streublumen und Blumenbuketts, am Außenrand vollplastisch angesetzte Blüten und Blätter. Rest. (88000135)