Your search for Joachim Franz Beich in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 6 December 2012
You are interested in works by Joachim Franz Beich?
We are happy to inform you, if works by Joachim Franz Beich are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
513
Joachim Franz Beich,
1665 – 1748
BERGIGE LANDSCHAFT MIT EINEM WASSERTÜMPEL UND HERAUFZIEHENDEM WEG MIT ESELREITER Öl auf Leinwand.
50,5 x 66,5 cm.
Rechts unten signiert.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Nach rechts oben ziehender Höhenrücken, der im oberen Teil blanke Felsen zeigt, davor nach links geneigte, schlanke Bäume. In der linken Bildhälfte im Mittelgrund ein Teich, an dem zwei Personen beim Fischen beschäftigt sind, den Weg herauf zieht eine Bauersfrau auf einem Esel mit einem nachfolgenden Maultier. Im Hintergrund in hellerem Spätnachmittagslicht Talsenke mit weiterem hell leuchtendem See in der Ferne, gerahmt von einer Gebirgskette. Darüber blauer Himmel mit abziehenden, von der Sonne aufgelichteten Wolken.
Der Maler hat sich am internationalen Stil der niederländischen und italienischen Vorbilder angelehnt, wurde vom bayerischen Kurfürsten Maximilian Emanuel II beauftragt, im Schloss Schleißheim zu arbeiten. 1703/ 04 entstanden die Monumentalgemälde im großen Saal des Schlosses, die bekannten Darstellungen aus dem Türkenkrieg. Später wirkte er wiederum in höfischem Auftrag in den Schlössern Nymphenburg sowie für den Bürgersaal in München. Der Maler stand in freundschaftlichem Kreis mit Künstlern wie Asam. (8811112)
Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Joachim Franz Beich is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Joachim Franz Beich?
You would like to sell a work by Joachim Franz Beich?