Vente Hampel Living
1307
Kanne im korinthischen Stil
Höhe: 39,5 cm.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
Ovaloider Gefäßkörper, der runde Hals eingezogen mit leichtem Zwischenwulst, oben weit auslaufend. Der Henkel in Form dreier Wülste hochziehend und am Ansatz trichterförmig ansetzend. Fußring, Hals und Henkel anthrazit bemalt, am Hals Punktierdekor, die Wandung in drei Register gegliedert, graugrundig, die Darstellungen schwarzfigurig, leicht taubenblau sowie rötlich gefärbt, in der oberen Reihe zwei nackte Kämpfer, der nach rechts laufende, wird von seinem Verfolger am Haar gefasst, seitlich Greifenfiguren sowie Eulen, in der mittleren Reihe im Rapport Darstellung von Löwe, Hahn, Wildschwein, Sphinx und Hirsch sowie Schwan, in der unteren Reihe Schwan mit weit geöffneten Flügeln, gefolgt von Leopard, Gans, Löwe, Vogel mit antropomorphen Kopf sowie Wolf. Gute Erhaltung. Unmerklicher Riss am Hals rest. (880657)