Aste Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica
958
Oswald Schimmelpfennig
Bildhauer des ausgehenden 19. Jahrhunderts und des Jugendstils, war als freier Mitarbeiter der Bildgießerei Gladenbeck, Berlin tätig
SCHMETTERLINGSMÄDCHEN (1897)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Höhe: 62,5 cm.
Baumstumpfsockel signiert, ortsbezeichnet "Berlin" und datiert "1897".
Bronzefigur eines jugendlichen Mädchenakts. Das Mädchen vorn übergebeugt, mit großen, geöffneten Schmetterlingsflügeln, auf einem Baumstupf mit knorrigen Wurzeln stehend. Im zurückgewellten Haar nach vorne ziehende Fühler, der Körper glatt poliert im Gegensatz zur rauen Oberfläche des Baumstammes sowie des welligen Haares. Entsprechend unterschiedliche helle und dunkle Patinierung, auf originalem, rundem Rotmarmor-Sockel. (8719815)