Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
906
Konsoluhr
Höhe des Uhrgehäuses: 101 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 143 cm.
Sockellänge: 55 cm.
Sockeltiefe: 26 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,770 - 13,910
£ 8,800 - 10,400
元 85,360 - 100,880
₽ 1,028,390 - 1,215,370
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Schlossscheibe beschriftet, Rückplatine signiert "Caugert à Caen".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Das Gehäuse grün gefasst, mit Blütenmalerei, im unteren Teil eng tailliert, Frontrahmung mit vergoldeten Bronzebeschlägen in Rocailleformen besetzt, Füße in Form S-bogiger Rocailleblätter. Der Frontrahmen in Bronze, verglast, mit umziehendem Bogen und kleinen, angesetzten Blättern, im unteren Teil des Pendelkastens besetzt mit großer Rocaillekartusche, darin ein Vogel mit hochgestellten Flügeln in Blatt- und Blütenwerk. Der obere Auszug zweifach in Wellen hochgestuft, ebenfalls mit Blüten auf grünem Grund bemalt, die Kanten mit Rocailleblattbeschlägen dekoriert, Bekrönung durch eine vollplastisch gebildete, freistehende, asymmetrische Blattrocaille, davor ein langhalsiger Fantasievogel. Von der Rocaille dreiseitig ausziehende Zweige mit Blättern und Blüten, das Wandhängepodest mit längsrechteckiger Stellfläche, an den Kanten mit kräftigen, vergoldeten Bronzebeschlägen besetzt, an den Ecken durchbrochene Rocaillen, in der Einfassung Rocailleblätter. Die Flächen entsprechend dem Uhrenkasten grüngrundig gefasst und floral bemalt, unterer Auszug mit vollplastischen Blüten und Blättern in asymmetrischen Rocaillebögen in feuervergoldeter Bronze.
ZIFFERBLATT
Treize pièces -Zifferblatt mit römischen Ziffern, Minuterie, arabischen Ziffern, im Mittelfeld signiert "Caugert à Caen".
ZUSTAND
Gebrauchssp. Ein Pendel vorhanden.
Tardy, S. 116. (871286)
A Louis XV Pendulum
Total height with base: 143 cm.
France, 18th century