Ricerca Albert Lebourg nell’asta
Arte moderna
giovedì, 20 settembre 2012
Siete interessati alle opere di Albert Lebourg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Lebourg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
838
Albert Lebourg,
1849 – 1928 Rouen
NOTRE DAME DE PARIS, VUE DU QUAI DE LA TOURNELLE Öl auf Leinwand.
40 x 65,5 cm.
Links unten signiert und bezeichnet "N D de Paris".
Keilrahmen rückseitig mit altem Sammlungsaufkleber "Colleccion Dr. llobet" und links auf altem Papieraufkleber mit Tinte bezeichnet "Inesitá".
Prezzo del catalogo € 27.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 27.000 - 30.000
$ 28,890 - 32,100
£ 21,600 - 24,000
元 209,520 - 232,800
₽ 2,524,230 - 2,804,700
Provenienz:
Galerie Georges Petit, Paris.
Seit 1920 Privatsammlung.
Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Paris, 1923, s. 134, I.
Vgl. auch: S. 397 und im Anhang: Georges Bergaud, Catalogue de l'oeuvre d'Albert Lebourg, S. 332, Nr. 731. (872109)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Lebourg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert Lebourg?
Volete vendere un′opera di Albert Lebourg?