Ricerca Fausto Pirandello nell’asta
Arte moderna
giovedì, 20 settembre 2012
Siete interessati alle opere di Fausto Pirandello?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Fausto Pirandello verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
805
Fausto Pirandello,
1899 – 1975
RITRATTO IN CELESTE-TONINO Öl auf Holz.
53 x 38 cm.
Rechts unten signiert. Desweiteren rückseitig signiert und betitelt auf einem Etikett.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Bildnis eines Knaben in blauem Hemd und weißem Kragen, im Halbbildnis nach rechts sitzend.
Provenienz:
Italienische Privatsammlung, ehemals Sammlung Zanda, Siena.
Abgebildet im Werkverzeichnis von Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Electa, Werkverzeichnisnr. "272B" mit Abbildung S. 139. (871541)
Fausto Pirandello,
1899 - 1975
Oil on panel.
53 x 38 cm.
Signed on the lower right side.
Pictured in the catalogue raisonné by Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Electa, catalogue raisonné no. "272B" with image on p. 139.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Fausto Pirandello viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Fausto Pirandello?
Volete vendere un′opera di Fausto Pirandello?