Ricerca Blanche Hoschedé-Monet nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 20 settembre 2012
Siete interessati alle opere di Blanche Hoschedé-Monet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Blanche Hoschedé-Monet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
691
Blanche Hoschede-Monet,
1865 Paris – 1947 Giverny
Die Malerin war Stieftochter und gleichzeitig Schwiegertochter von Claude Monet und stark von diesem beeinflusst.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.500
$ 8,025 - 10,165
£ 6,000 - 7,600
元 58,200 - 73,720
₽ 701,175 - 888,155
DREI FRAUEN IM SCHILFGRAS AM MEERESSTRAND Pastell auf Karton.
24 x 32 cm.
Links unten signiert.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Impressionistische Uferszene mit links ansteigendem, bewachsenem, sandigem Hügel, darauf eine stehende und zwei sitzende Frauen im seichten Wasser. Ferner fünf anliegende Segelschiffe in hellem, flirrendem Sommerlicht. (871296)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Blanche Hoschedé-Monet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Blanche Hoschedé-Monet?
Volete vendere un′opera di Blanche Hoschedé-Monet?