Aste Archeologia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
626
Großer Henkelkrater
Höhe: 50,5 cm.
Oberer Durchmesser: 46,5 cm.
Wohl westgriechisch.
Im attischen Stil des 4./ 3. Jahrhunderts v. Chr.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Hohe, nach oben sich stark weitende Vasenform mit seitlich lang hochziehenden, geschweiften Henkeln. Glockenförmiger runder Fuß, nach unten sich weitend. Rotfigurig, an Vorder- und Rückseite figürlich bemalt. Am Oberrand unterhalb der vortretenden Lippe Lorbeerblattfries, unterhalb der Darstellungsfelder umlaufend breites, dreigeteiltes Dekorband mit Mäanderbandfries zwischen Zungenblattfriesen. Die am Fuß umlaufenden Eichenblattranken in Stilverwandtschaft mit Produkten der Gnathia-Technik. Die rotfigurig-schwarzgrundige Darstellung zieht über die gesamte Wandung als einheitliches Bild, an einer Henkelstelle endend. Die Darstellung zeigt links beginnend einen dickbäuchigen Philosophen mit Lorbeerkranz, einen Lorbeerstängel, auf den er sich stützt, vor einem Stuhl, daneben junge Frau mit einem Teller in der linken Hand, sowie einem kronenartigen Korb am Band hängend. Rechts gefolgt von einem Satyr, darüber zwei geflügelte Eroten mit rotem Bündel, Lorbeerkranz sowie Trauben in den Händen. Nach rechts folgt eine im oberen Teil liegende Männergestalt neben einem Säulenstumpf, darunter ein Satyr mit Peitsche. Rechts eine in Sitzhaltung schwebend wiedergegebene Frau, die einen Lorbeerkranz in der linken Hand hält. Der Fuß über einem Schemel darunter ein Kratergefäß. Rechts daneben ein Jüngling mit Thyrsosstab in Sitzhaltung. Darüber eine geflügelte Nike in schwebender Haltung, deren Kleid von einem weiteren Eroten gehalten wird. Darüber ein Schrankmöbel sowie Stolabänder. Die Darstellungen partiell leicht berieben. Ebenso die Zierfriese. Einige Partien geklebt. Henkel rest. Rest. Erg.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland. (870633)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia