Vente Antiquités
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
625
Großer, attischer Kolonettenkrater
Höhe: 43,7 cm.
5. Jahrhundert v. Chr.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Ovaloider Gefäßkörper mit eingezogenem, zweifach getrepptem Fuß, hoher Halsring mit vortretender Lippe und seitlichen Kolonetten (Stangenkrater), rotfigurig, am Hals sowie am Unterteil mit Zungenblattfries, an Vorder- und Rückseite bandgerahmte, figürliche Darstellung, am Unterrand mit Mäanderfries abgeschlossen. An der Vorderseite Darstellung dreier Gestalten: mittig stehend der Gott Dionysos, der Körper nach rechts, der bärtige, mit Efeukranz geschmückte Kopf nach links gerichtet, in der rechten Hand hält er eine Tazza, in der linken einen Efeublattstängel. Er wendet sich einem Satyr zu, der die Leier spielt, rechts eine tanzende Mänade mit nacktem Oberkörper, der Unterkörper mit einem durchsichtigen Rock bekleidet. An der Gegenseite Darstellung der Europa auf einem nach rechts ziehenden Stier, sie wendet sich nach links mit entblößter Brust, richtet ihre Hand gegen einen bärtigen Philosophen, der eine Tazza in der rechten Hand hält. Ausgesprochen hochrangig, einem hier nicht näher eruierten Künstler zuzuordnen. Mehrfach geklebt.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland. (870632)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers