Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Ippolito Scarsella?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ippolito Scarsella verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
367
Ippolito Scarsella,
1551 – 1620, zug.
DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA Öl auf Pappelholz.
44 x 32 cm.
Seitlich von einfacher Holzrahmenleiste umzogen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Darstellung der Maria Magdalena in weit nach hinten führender, hügeliger Landschaft, unter dem Schatten eines Baumes, an einem Felsen, nach rechts hingelagert, mit reumütigem Blick nach oben. Über den nackten Oberkörper ziehen gold-blonde Locken in Strähnen zur Brust, mit der rechten Hand stützt sie sich auf einen Totenschädel, der am Felsen abgelegt ist, darunter zieht eine Kette herab. Mit der linken Hand hält sie das am Boden liegende Buch, der Unterkörper in gold-oranges Manteltuch gekleidet. Die Figur hebt sich hell beleuchtet vor nahezu schwarzem Hintergrund ab, aus einer Öffnung der Baumkrone tritt ein goldener Strahl herab. Der landschaftliche Hintergrund zeigt Hügelzüge in blauer Luftperspektive vor rosafarbenem Abendhimmel. Leicht besch. (einige kleine Farbausbrüche). (871397)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ippolito Scarsella viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ippolito Scarsella?
Volete vendere un′opera di Ippolito Scarsella?