Ricerca elfenbein nell’asta
Mobili
giovedì, 20 settembre 2012
151
Klassizistischer Klappsekretär der Werkstatt Vogt, zug.
Höhe: 190 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 49 cm.
Berlin, um 1820.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Strenger, gerader Aufbau. Grundkonstruktion in Eiche, furniert in lebendigem Mahagoniwurzelholz, das an der Front in Spiegelung verlegt ist und eine durchgehende Bildwirkung erzeugt: in der Platte in den oberen Ecken in Art eines zurückgezogenen Velums, im Aufsatz herzförmig. Der Unterbau hochrechteckig, die Front von flachen Bändern rahmenartig eingefasst. Klappe über drei Schüben, die Beine vierkantig nach unten sich leicht verjüngend. Der Aufsatz seitlich stark eingezogen in Art einer übergiebelten Ädikula mit weit vortretendem Hauptgesims, getragen von intarsierten Pilastern mit hellerfarbig eingelegten Kapitellen und Vasen. Die Pilasterschäfte dunkler, die Kanneluren in hellen Fadeneinlagen. An der Platte feine Bandintarsiendekoration in Form einer zweibogigen Dekoration aus hell/ dunklen Scheinkordeln mit seitlich herabziehenden Flankenquasten. Die Kordeln mittig sich überschlingend. Die entsprechende Dekoration wiederholt sich in der Türe des Aufsatzes. Im Giebelgesims sowie an den Türkanten in Boulle-Technik intarsierte Messingeinlagen in klassischen Dekorationsformen, von geraden Bändern mit Kreispunkten bzw. je vier Kreispunkte zu einem blütenartigen Rapportmuster zusammengefasst. Im Aufsatzinneren einfache Fachung, die Platte innen in Längsrichtung gegenfurniert, der Schubkasteneinbau wirkt durch das lebendig gemusterte Furnier. Mittig breites Einlagefach, darunter leicht vortretender Schub, darüber im oberen, durchgehenden Schub helleres Mittelfeld in Vogelaugenahorn mit eingelegten, ebonisierten Bandintarsien, die einen Dreiecksgiebel bilden. Der untere Schub und die unteren Seitenschübe in stark hell/ dunkler Furniermaserung in Mahagoniwurzel, mit schildpattartiger, geflammter Wirkung. Über den seitlichen Schüben beiderseits je zwei herausziehbare Einlagefächer mit dahinter liegendem Geheimfach. Die Zugknäufe in Elfenbein. Schlossklappe verdeckt eingelassen, die Schlüsselschilder in hochovaler Wappenform intarsiert. Drei Schlüssel vorhanden. (871105)