Aste Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
895
Kaminuhr
Höhe: 35 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 14 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,280 - 5,350
£ 3,200 - 4,000
元 31,040 - 38,800
₽ 373,960 - 467,450
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Datumszeiger aus dem Zentrum. Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze, Datumszeiger gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
In Form eines rechteckigen Sockels, auf kräftiger Sockelplatte mit umlaufendem Profil, über vergoldeten Spindelfüßen. Der obere Abschluss gerade, leicht vorkragend, mit darauf liegender Mamorplatte, auf der ein vollplastisch gegossener Löwe liegt, in Glanz- und Mattvergoldung. Das Gehäuse zweifarbig, in dunkelrotem Mamor im Wechsel mit weißem Marmor, aus dem die Profile gefertigt sind. An der quadratischen Vorderseite goldene Perlstabeinfassung, in den Zwickeln Akanthusblattwerk, Glasabdeckung des Zifferblattes gewölbt, in ziseliertem, vergoldetem Ring.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, über der "6" Signatur "J. B. Petit à Paris". An der Peripherie Datumsanzeige für
31 Tage.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und kein Schlüssel.
Literatur:
Tardy, S. 514. (8722113)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia