Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
891
Pendule
Höhe: 40 cm.
Breite: 16 cm.
Tiefe: 11 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
In Bronze, feuervergoldet, teilweise brüniert. Der Gehäuseaufbau hochrechteckig, über vortretendem Sockel und mit rosettendekorierten Stollenfüßen. Über der geraden Verdachung weitere eingezogene Säulenplatte mit einer mittleren Treppenstufe, auf der ein Putto mit Flöte sitzt, vollplastisch gegossen und vergoldet. Der Reiz der Uhr besteht in dem Wechsel zwischen braun patinierten und vergoldeten Partien, die Sockel und das Gehäuse brüniert, die Dekorationen vergoldet. In der Front umzieht ein Blattkranz das vergoldete Zifferblatt, darunter eine antike Tazza mit seitlichen Henkeln und Traubendekor. In den oberen Zwickeln Rosetten, an den Ecken gebündelte Faszien, in Vergoldung.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern, das Mittelfeld mit Girlanden dekoriert, ein Pendel vorhanden.
ZUSTAND
Gut (8722119)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers