Vente Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
886
Kaminuhr
Höhe: 54 cm.
Länge: 59 cm.
Tiefe: 17 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,400 - 25,680
£ 16,000 - 19,200
元 155,200 - 186,240
₽ 1,869,800 - 2,243,760
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Reich figürlich gestaltet, der Unterbau ein langgezogener Sockel mit breit abgeschrägten Ecken und damit sechseckigem Grundriss auf geflügelten Löwentatzenfüßen. An der Sockelfront die Werkzeuge Neptuns, an Schleife gebündelt. Am Sockel Andeutung von Wasserwellen, die über den Sockelrand herabziehen, darauf ein nach links ziehender Nachen, der Kiel hochziehend mit Schwanenhals, darunter Fantasiefischkopf mit pfeilartiger Zunge. Mittig dem Schiff aufgesetzt, das zylinderförmige Gehäuse, an das sich der Zeitgott Chronos mit dem Ellenbogen nach links sitzend aufstützt, in der linken Hand die Sichel haltend. Die Schwingen ziehen nach rechts hinten herab. Rechts ein geflügelter Erote stehend, mit einem Ruder. Der figürliche Aufbau in Matt- und Glanzgold partiell hochpoliert.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern, über der "6" bezeichnet "Drouot Rue de Roule à Paris".
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Literatur:
Tardy, S. 189. (8713011)
A Mantelpiece Clock
Height: 54 cm.
Length: 59 cm.
Depth: 17 cm.
Marked ''Drouot Rue de Roule à Paris'' above the ''6.''
Literature:
Tardy, p. 189.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers