Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
143
Kaminuhr
Höhe: 35,5 cm.
Sockelbreite: 26 cm.
Sockeltiefe: 12 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,926 - 2,354
£ 1,440 - 1,760
元 13,968 - 17,072
₽ 168,282 - 205,678
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, Breguet-Zeiger.
GEHÄUSE
Feuervergoldet, Gehäuseaufbau in Form eines querliegenden, angetreppten Sockels über vier Spindelfüßen, darauf links hochstehendes Uhrgehäuse in Form eines rechteckigen Tischsockels, in der Front das Zifferblatt eingebracht, darunter ein Blütenfestonkranz. Rechts herantretende junge Frauengestalt, antik gekleidet, mit hochgebundenem Haar, die ein Vöglein in einen Käfig einbringt, der auf dem Uhrensockel aufgestellt ist, die Gitterstäbe in Form von Amorpfeilen. Die Darstellung hat symbolisch erotischen Charakter und soll die Bändigung der Liebessehnsucht andeuten. An der Sockelfront appliziertes Relief mit Dudelsack und Flöte über Lorbeerzweigen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp. Ein Pendel vorhanden. (871307)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Antiquités | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Porcelaine, Horloges, Argenterie, Art Nouveau, Art d'Asie | Des châteaux, villas, greniers et remises | Bibliothèque 1 | Bibliothèque 2 | Icônes, Art populaire, Divers