Aste Mobili
82
Konsoluhr
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
WERK
Achttagegehwerk, Brocot-Hemmung und Brocot-Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Über konsolartigem hölzernen Hängesockel mit reichen Zierbronzen und Blütenmalerei, der auf vier geschwun-genen Beinen stehende Korpus mit reichem Ormolubeschlag und feiner floraler Malerei, sowie dem Zifferblatt unterstehender Darstellung einer Schäferszene. Holzkorpus dreiseitig rostbraun gefasst, die Malerei hierauf harmonisch abgestimmt. Separate Bekrönung in Form einer abgekanteten Haube mit vergoldeten Bronzen und Malerei.
ZIFFERBLATT
Zwölf Email-Kartuschen mit blauen römischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (8710510)