Aste Mobili
65
Paar weibliche Figuren auf hohen geschnitzten Podesten
Höhe: je ca. 161 cm.
Fußsockelseitenlänge: ca. 52 cm.
Italien/ Toskana, Ende 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Insgesamt holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Figuren als Gegenstücke gearbeitet, jeweils junges Mädchen mit rechtem bzw. linkem Standbein auf einem nach oben sich verjüngenden Barock-Sockel stehend. Eine Hand hält den Saum des antiken Kleides hoch, die andere hält einen über dem Kopf aufgestellten, geschnitzten Blumenkorb. Die Sockel vierseitig, nach oben hin in Muldung leicht eingezogen, mit kräftigen Volutenfüßen, die sich nach oben in Form kräftiger, anliegender Akanthusblätter fortsetzten. Die Oberkante der Sockel jeweils mit ionischen Volutenbögen besetzt, darüber achtseitige Figurenplinthe. Die beiden Mädchenfiguren sind attributiv als Jahreszeitenfiguren zu verstehen: das Mädchen mit bis zum Hals ziehendem Kleid als Allegorie des Frühlings, entsprechend mit einem Haarkranz mit Frühlingsblumen, das Gegenstück als Allegorie des Sommers mit über die Brust weit herabgeführtem Oberkleid, entsprechend mit einem Ährenbündel im linken Arm sowie einem Kranz, geflochten aus Ähren. (8711918)
A Pair of Female Figures on High Carved Pedestals
Heigh: each approx. 161 cm.
Italy/ Tuscany, late 17th century.