Aste Mobili
165
Paar runde Tafelaufsatz-Schalen
Durchmesser: 28 cm.
Seitenhöhe: 6,5 cm.
Um 1850.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
In feuervergoldeter Bronze mit Lapislazuli-Einlagen. Der Einfassungsrand im Relief in Art eines Flechtkorbbandes mit darüber hochstehenden, unterschiedlichen Blüten und Blättern, die obere Blattreihe zeigt kleinere Rosen mit Rosenblättern sowie Nelken und kleine Margeriten. Jeweils drei Spindelfüße, fein graviert und ziseliert. Inneneinlage durch ein radial gefächertes Feld in Lapislazuli, in Pietra dura-Technik verlegt, mit Außenrand in Perlmutt sowie innerem, zentralem Rund gebildet aus konzentrischen, helleren und dunkleren Marmorkreisen aus verschiedenen Marmorarten, im Zentrum Amethyst-Rohstein. (8711212)