Aste Mobili
156
Französischer Empire-Sekretär
Höhe: 145 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 43 cm.
Unterhalb der Marmorplatte gestempelt "F. HONORÉ".
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,350 - 8,560
£ 4,000 - 6,400
元 38,800 - 62,080
₽ 467,450 - 747,920
Klappsekretär in geradem Aufbau über ebonisierten, geschnitzten Löwentatzen-füßen, Klappe sowie die drei untenliegenden und der darüberliegende Schub flankiert von zwei geraden, glatten Hermenpilastern, bekrönt durch weibliche Büsten in dunkel patinierter Bronze, die Schmuckdekorationen sowie die herabgeführten Palmetten vergoldet. Das Furnier in Mahagoniwurzelholz, querverlegt, schlicht gehalten, ohne weitere Gliederung. Die Schlüsselbeschläge in Schildform, vertieft eingelassen, Schlüsseldorn zweifach gemantelt, die Schlösser und der originale Schlüssel erhalten. Die Zuggriffe in Ringform, an Löwenköpfen in Bronze. Ebenso schlicht, jedoch elegant der Schübeeinbau hinter der Platte, mit zwei oben liegenden, durchgehenden Einlagefächern. Darunter hoher Mittelschub, flankiert durch zwei kleinere sowie zwei darüber liegende größere Schübe. Die alte, grüne Lederplatte mit vergoldeter Punzierung erhalten, jedoch stark abgenutzt. Oberer Abschluss durch gerade geschnittene, schwarze Marmorplatte. (8713021)