Aste Sculture ed Artigianato
531
Seltenes, großes Andachtsmedaillon
Höhe: 14 cm.
Breite: 12 cm.
Italien, Trapani, Ende 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
In feuervergoldeter Bronze und roter Koralle, der Rahmen in hochformatigem Oktogon, weiß emailliert, besetzt mit ovalen Korallensteinen. Die äußere Rahmendekoration durchbrochen gearbeitet und feuervergoldet in Form symmetrischer Blattdekoration, in geometrischem Aufbau, am Oberrand angelötete Hängeöse, im Spiegel vergoldete Grundplatte. Darauf Standfigur der Madonna im Dreiviertelrelief mit gefalteten Händen, über dem Haupt schwebende Krone mit seitlich fliegenden Engeln, im Unterteil Erdball und Flammenherz sowie als unterer Abschluss ein geflügeltes Engelsköpfchen (das Kreuz der Weltkugel fehlt). An der Rückseite ebenfalls vergoldet und geometrisch ornamental ziseliert mit altersbedingten Abriebspuren, insgesamt schöne Alterspatina. (8706126)