Aste Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
971
Dou-Ritualgefäß
Höhe: 20 cm.
Breite: max. 20,5 cm.
China, Zeit der "streitenden Reiche",
4. - 3. Jahrhundert v. Chr.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Bronze, in Form eines Deckelpokals mit eingezogenem Rundfuß auf rundem, scheibenförmigem Sockel. Die Kuppa nahezu halkugelförmig, mit gewölbtem Deckel. Der Fuß mittig glatt, Fußring und die Kuppa tragender Nodus sowie die Wandung der Kuppa und der Dekel in äußerst fein gearbeitetem Relief, dekoriert mit stilisierten Drachenmotiven, die ein dichtes Bandwerk mit Rosetten erzeugen. An den Seiten vollplastische, applizierte, nach oben stehende Drachen mit heraushängenden Zungen, seitlich ausgestoßener heißer Luft in Form von krausen Dunstbändern, der Schwanz jeweils volutiert. Der Oberrand der Kuppa leicht kehlig eingezogen, darin ein weiteres Reliefband zwischen glatten Profilen. Auf dem gewölbten Deckel entsprechende Dekoration. Der Deckel am Rand besetzt mit kleinen, über den Kupparand greifenden Köpfchen, an der Wölbung vier ringförmig gewundene Schlangen, auf dem Deckel zur Deckelmitte Öse mit eingearbeitetem, freihängendem Ring. Schöne, ins Jadegrün ziehende, glänzende "Emailpatina". Im Inneren stärkere Verkrustung. (870938)
A Dou Ritual Vessel
Height: 20 cm.
China, "Warring States Period,"
4th - 3rd century before Christ.
Bronze. A nice nearly jade green, glossy "enam le patina."
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Archeologia | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Porcellana, Orologi, Argento, Stile Liberty, Arte Asiatica | Da castelli, palazzine, soffitte e rimesse | Bibliotecha 1 | Bibliotecha 2 | Icone, Arte populare, Varia