Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Kessel?
313
Jan van Kessel,
1641 – 1680
MUSCHELN, SCHMETTERLINGE, BLUMEN UND INSEKTEN AUF WEISSEM GRUND Öl auf Eichenholz.
18 x 24 cm.
Am Unterrand nachzu mittig, leicht nach rechts versetzt signiert.
Im originalen, ebonisierten Flammleistenrahmen.
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 90.000
$ 74,900 - 96,300
£ 56,000 - 72,000
元 543,200 - 698,400
₽ 6,544,300 - 8,414,100
Trompe l'oeil-artig wie auf weißer Unterlage abgelegte, mit Schlagschatten gemalte Objekte wie Meeresmuscheln, größere und kleinere Schneckenmuscheln, Käfer, darunter ein Ohrwurm. Am Unterrand zwei blaue Akeleiblüten mit Blättern, ferner drei große Schmetterlinge und weitere Insekten in Feinmalerei auf pastellig grauem Grund. Die Holztafel leicht gewölbt. Verso in älterer Zeit nachträglich wohl geschrubbt, um weitere Wölbung zu verhindern. (870871)
Jan van Kessel,
1641 - 1680
Oil on oak panel.
18 x 24 cm.
Signed.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Kessel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Kessel?