Ihre Suche nach Franz Xaver Winterhalter in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Franz Xaver Winterhalter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Xaver Winterhalter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
444
Franz Xaver Winterhalter,
1805 - 1873, zug./ Werkstatt des
NAPOLEON III (1808 - 1873) IN UNIFORM MIT HERMELINMANTEL AN EINEM TISCH MIT KRONE UND ZEPTER, IM HINTERGRUND DAS LOUVRE-SCHLOSS Öl auf Leinwand.
135 x 102 cm.
Im originalen, vergoldeten Rahmen, mit großer Kartusche und am Unterrand mit Aufschrift „DONNE par L'EMPEREUR/ 1863“.
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Das Portraitbildnis ganzfigurig, der Kaiser nach rechts stehend. Das Portrait des Kaisers wurde von Franz Xaver Winterhalter erstmals 1852 geschaffen, weitere Wiederholungen des Gemäldes gelangten in zahlreiche Schlösser. Eine Replik befindet sich auf Schloss Werningerode. (861699)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Xaver Winterhalter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Xaver Winterhalter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Xaver Winterhalter verkaufen?