Aste Mobili
202
Große Empire-Anrichte
Höhe: 114 cm.
Breite: 272 cm.
Tiefe: 59 cm.
Frankreich/ Paris, um 1810.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,350 - 8,560
£ 4,000 - 6,400
元 38,800 - 62,080
₽ 467,450 - 747,920
Großer Eichenholzkorpus auf vier geschnitzten, grünlichen Tatzenfüßen in feinem, geflammtem Kuba-Mahagoni furniert. Drei Türen mit dahinter liegender Facheinteilung, flankiert von vier Säulen mit feinen, feuervergoldeten, teils ziselierten Bronzekapitellen und Basen. Darüber drei Zargenschübe. Abschließende, imposante Blue Turquin-Marmorplatte, best. Wohl originaler, feuervergoldeter Bronzezierrat, originale Schlösser und Schlüsselschilder in Messing. Rest. Altersspuren. Schlüssel vorhanden. (851526)