Auction 16th - 18th Century Paintings
251
Maler der Haarlemer Schule des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES LACHENDEN MANNES Öl auf Leinwand.
27,5 x 24,2 cm.
Auf dem Keilrahmen alter Prägestempel „Diewild/ Holland“ sowie bundesdeutscher Zollstempel.
Am Rahmen graviertes Künstlernamensschild.
Catalogue price € 15.000 - 20.000
Catalogue price€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Der Malstil weist zweifelsohne in die Haarlemer Malschule, von guter Qualität, die schon früher das Gemälde dem Meister Frans Hals zugewiesen hat. Das Kopfbildnis zeigt einen bäuerlich gekleideten Mann in olivbrauner Jacke mit braunem Halskragen, das leicht rundliche Gesicht mit hoher Stirn, gerahmt von einem kurzen Backenbart und seitlich zum Teil borstig abstehenden Haaren, die links in größerer Locke zur Schulter fallen. Der lächelnde Mund lässt die Zähne sehen, der Blick ist schelmisch dem Betrachter entgegengerichtet, von hoher Ausdruckskraft und Lebendigkeit. (861484)