Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Samuel B. Halle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Samuel B. Halle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
442
† Samuel Baruch Ludwig Halle,
1824 Frankfurt - 1889 Paris
Der Maler war 1839 - 1843 Schüler des Städelschen Instituts in Frankfurt, dann von Wappers in Antwerpen, ging dann nach England und schließlich nach Paris. Halle wirkte als Maler und Lithograf und stellte mehrfach im Städelschen Institut Frankfurt sowie in London Portraits und Genrebilder aus.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
DAS KLEINE, KOKETTE MÄDCHEN Öl auf Karton.
35,5 x 29 cm.
Links unten signiert und datiert „1863“. Verso auf der Malplatte Malmittelhersteller einer Londoner Firma.
Vor dunkel-olivgrünlichem Hintergrund steht ein junges, blondes Mädchen im Dreiviertelbildnis nach rechts, der Blick dem Betrachter zugewandt, die Hand kokett an die Hüfte gelegt. Das goldbraune Haar fällt in fließenden Locken zur Schulter, am Ohr ein kleiner, goldener Ring. Die Malweise ist von nicht mehr zu überbietender, nahezu fotografischer Feinheit, was für Werke des Malers typisch ist.
Provenienz:
Sammlung Mr. Henry Wallis of the French Gallery - entsprechender, alter, verbräunter, maschinenschriftlicher Aufkleber auf der Rückseite. (8612517)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Samuel B. Halle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Samuel B. Halle?
Volete vendere un′opera di Samuel B. Halle?