Ricerca Emil Strecker nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
martedì, 19 giugno 2012
Siete interessati alle opere di Emil Strecker?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Strecker verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
582
Emil Strecker,
1841 Dresden - 1925 Dürnstein an der Donau
War Schüler von H. v. Angeli in Wien und von W. Sohn in Düsseldorf. Später tätig in Wien, zuletzt in Dürnstein an der Donau. Bilder seiner Hand in den Museen Hermannstadt, Troppau und Zürich.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 856 - 1,070
£ 640 - 800
元 6,208 - 7,760
₽ 74,792 - 93,490
ZWEI KINDER AM FEUERHERD
Öl auf Leinwand.
48,5 x 35,5 cm.
Rechts oben signiert und ortsbzeichnet „Wien“. Verso auf der Leinwand ovaler Malmittelherstellerstempel mit Bezeichnung der Stadt Düsseldorf.
Im schweren, originalen, vergoldeten Rahmen.
Inneres einer altbürgerlichen Küche, mit Bleiglasfenster links im Bild, das die Szene beleuchtet, rechts ein großer, offener Herd mit brennenden Holzscheiten und einem eisernen Dreifuß mit Deckel, den ein kleines Mädchen neugierig hebt. Daneben an der Kanten ecke ein Knabe mit einer Kappe, dem Schwesterchen zusehend, hält einen Schöpflöffel bereit. (861903)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Strecker viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emil Strecker?
Volete vendere un′opera di Emil Strecker?