Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lovis Corinth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lovis Corinth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
685
Lovis Corinth,
1858 Tapiau/ Ostpreußen - 1925 Zandvoort
TUSCHSKIZZE Schwarz-braune Tusche auf braunem Velin-Karton.
Sichtmaß: 23 x 32,5 cm.
Rechts unten in Tusche signiert sowie in Blei handschriftlich mit Datum und Ortsangabe ergänzt „1889/ Königsberg“, an der Unterrandmitte in Blei die Nr. „17“.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Mit Darstellung eines männlichen Halbportraits sowie eines nach links liegenden Mannes, die Köpfe jeweils fein ausgeführt, in der Kleidung skizzenhaft belassen, in meisterhaftem Duktus.
Georg Biermann, Der Zeichner Lovis Corinth, Dresen, 1924, S. 10. (860195)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lovis Corinth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lovis Corinth?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lovis Corinth?