Aste Sculture ed Artigianato
856
Bekrönte Adlerfigur auf einem Baumstumpf über einem Felssockel
Höhe: 140 cm.
Schnitzwerk der römischen Schule des 17. Jahrhunderts.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,260 - 26,750
£ 14,400 - 20,000
元 139,680 - 194,000
₽ 1,682,820 - 2,337,250
In Holz geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Der Adler aufrecht sitzend, mit ausgebreiteten, jedoch hängenden Flügeln. Der Kopf nach links gewandt, bekrönt. Die Tierfigur leicht stilisiert geschnitzt, der Baumstumpf und der vierseitige Felssockel in naturalistischer Auffassung. Bei der Figur dürfte es sich wohl um ein Hoheitssymbol - möglicherweise der Stadt Rom bzw. des römischen Imperiums in Reminiszenz an die römische Macht der Antike bzw. des Heiligen Römischen Reiches - handeln.
(860757)