Aste Vetro, Scatole, Argento, Stile Liberty, Arte russa ed orologi
970
† Bronzefigur eines jungen Mädchens
Höhe: 37 cm.
Sockelseitenlänge: 19 cm.
An der Plinthe titelbezeichnet „L. Occident“, an der Rückseite signiert „Louis Kart“, daneben runder, französischer Gießerstempel mit schwer leserlicher Bezeichnung und Ortsbezeichnung „Paris“.
Frankreich, um 1920.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.600
$ 1,284 - 1,712
£ 960 - 1,280
元 9,312 - 12,416
₽ 112,188 - 149,584
Mit weitem Rock, auf nahezu quadratischer, mitgegossener Bodenplinthe stehend, die rechte Hand hält die Falten des Rockes, die linke Hand ist zum Hals geführt, der Kopf nach unten gerichtet mit leichtem Lächeln. Oberkörper fein poliert ausgearbeitet, der Rock impressionistisch, wohl nach Wachsmodell, modelliert. Auf grün marmorierten Untersockel montiert. (8605047)