Vente Verres, Boîtes, Argenterie, Art Nouveau, Art russe et Horloges
993
Zwei Teekannen
Höhe max.: 13,5 cm.
Gewicht: 530 bzw. 265 g.
Sheffielder und Birminghamer Beschau, unbekannte Makers marks, verschiedene date letters.
Sheffield; Birmingham, 1913.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Silber, getrieben, gegossen, graviert; Holz. Einmal über rundem profiliertem Fuß weit ausladender, gebauchter Korpus mit Zierleiste und S-Tülle, C-Henkel und gedrücktem Kugelknauf. Auf Korpus unauffälliges Monogramm. Einmal über vier Klauenfüßen zylindrischer Korpus über ovalem Grund, C-Henkel, S-Tülle und Setzdeckel mit Knopfknauf. Darunter englische Widmung. (8603242)