Aste Vetro, Scatole, Argento, Stile Liberty, Arte russa ed orologi
1117
Rundrahmen-Uhr
Höhe (mit hochgestelltem Ring): 38 cm.
Breite: 26 cm.
Schweiz, um 1800.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,675 - 3,210
£ 2,000 - 2,400
元 19,400 - 23,280
₽ 233,725 - 280,470
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Zugrepetitionsschlagwerk und Wecker.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Weckerzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Rundes Gehäuse in Blech, Bronze, oxidgrün gefasst, mit bekrönender Kugel und darin eingehängtem, großem, vergoldetem Ring. An der Front zylindrisch vortretend, die Frontabdeckung verglast, mit fein ziseliertem, umlaufendem Ring, mit Zungenblattfries und feinem Perlstab. Äußere, umlaufende Gehäusedekoration in Form eines applizierten, vergoldeten Lorbeerkranzes in Bronze.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Ein Pendel. (860982)