Aste Hampel Living
1382
† Seltene Empire-Uhr im ägyptisierenden Stil
Höhe: 50 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 12 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Das Pendel fehlend. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze, dunkelbraun patiniert, der Aufbau nach ägyptischem Stil nach oben sich vierkantig verjüngend, leicht getreppter Sockel, das Gebälk in Kehle vorziehend mit Lotusblattdekoration, Bekrönung durch eine Pharaonenbüste in Bronze. An der Vorderseite im unteren Teil Kassettenfeld mit einer ägyptischen Schreiber-Figur in würfelförmiger Hockstellung, flankiert von Lotusblüten. Darüber vertieft eingelassene Nische mit einem Serapis-Stierkopf, vollplastisch ausgeführt, seitlich Fantasiehieroglyphen. Das darüber befindliche Zifferblatt in Bronze, vergoldet, fein ziseliert, mit römischer Stundenangabe, gebläuten Breguetzeigern, darunter Aufschrift „LEDURE BRONZIER/ Hémon Her“. Verso die Werkabdeckelung verglast.
ZIFFERBLATT
Stunden- und Minutenzeiger. Gebläuter Stahl. Metallzifferblatt mit römischen Ziffern, das Mittelfeld guillochiert.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (8605026)