Votre recherche elfenbein dans la vente
mercredi, 20 juin 2012
1206
Elfenbeinobjekt
Höhe: 16,8 cm.
China, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Elfenbein geschnitzt, gefasst. Über einem oktogonalen Holzsockel mit kurzen Beinen ein durch eine Elfenbeingalerie gerahmtes Feld mit einem aufrecht darauf stehenden, aus Elfenbein geschnitzten Chicoré, dieser besetzt mit mehreren Insekten wie Käfern und einer Grille. Daran filigran eine Blüte mit Blattwerk. Die Blätter des Gemüses durch die vermeintlichen Insektenbisse verletzt. (870001)