Aste Mobili
167
Empire-Uhr
Höhe: 41,5 cm.
Breite: 26 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
Frankreich, um/ nach 1800.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Federaufhängung, mit Brocot-Hemmung, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, mit Halbstunden- und Stundenschlag.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in poliertem Mahagoni mit vergoldeter Beschlägedekoration, Korpusaufbau in Eiche, in Mahagoni furniert und poliert. Hochrechteckiger, denkmalhafter Kasten auf seitlich vortretendem Sockel, das Abschlussgebälk in der Front getragen von zwei Flachpilastern mit vergoldeten Palmblattkapitellen über hohen Sockeln, mit geradem Dachabschluss. Die vergoldeten Beschläge in der Front zeigen mittig eine Lyra mit Apollohaupt, seitlich an den Pilastern Thyrsosstäbe mit Efeuranken, in den Sockeln Feuerfackeln. An den Seiten Rahmenbeschläge in Form einer hochstehenden Raute, links mit eingesetztem Buchstaben „M“, rechts mit einem Violinschlüssel. Das weiße Emailzifferblatt umgeben von fein ziseliertem, vergoldetem Bronzering mit feiner Palmetten- und Perlstabdekoration. Auf dem Zifferblatt Uhrmacherbezeichnung „Gerard à Paris“, mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Gehäuserückseite ebenfalls furniert und poliert, Rückdeckelverschluss vergoldet. Politur aufgefrischt, Vergoldung der Bronzen gereinigt. (861792)