Aste Vetro, Scatole, Argento, Stile Liberty, Arte russa ed orologi
1105
Louis XVI-Kaminuhr
Höhe: 33 cm.
Sockelbreite: 19 cm.
Tiefe: 9,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Aufbau in weißem Marmor und vergoldeter Bronze. Das Uhrengehäuse in weißem Marmor, hochrechteckig, auf querliegendem Sockel, mit seitlichen, halbrunden Einziehungen über kräftigen, vergoldeten Spindelfüßen. Der Gehäuseaufbau flankiert von zwei vergoldeten, kannelierten Bronzesäulen mit Pinienzapfenbekrönung, über dem Hauptgesims ein trapezförmiger Aufsatz mit bekrönender, querovaler Henkelvase mit blütendekoriertem Deckel, Blütenfeston und Perlstab. Die Sockelvertiefungen mit vergoldeten Bronzeapplikationen besetzt, große füllhornartige Reliefdekoration mit Blütengehängen unterhalb des Zifferblatts, die Abdeckung mit vergoldetem Einfassungsring und gewölbtem Glas. Weißes Email-Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, unter der „12“ signiert „Cronier“, über der „6“ „Paris“.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel.
Tardy, S. 148. (8615011)